Право на досрочное снятие судимости трудно доказать

Управляющий партнёр юридической фирмы Bishenov & Partners Алим Бишенов дал комментарий «Независимой газете» на тему досрочного снятия судимости и деятельности, к которой допускаются такие лица:

«Согласно данной статье ТК РФ к занятию трудовой деятельностью, связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость или подвергающиеся уголовному преследованию за совершение преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений. К управлению трамваями, автобусами, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта не допускаются лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость или подвергающиеся уголовному преследованию за тяжкие и особо тяжкие преступления, а именно преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, общественной безопасности, мира и безопасности человечества»

«Также неоднозначным является выбор преступлений, перечисленных в данной статье ТК. К примеру, имеющий судимость за похищение человека не сможет устроиться на работу водителем такси, но сможет быть водителем автобуса. Очевидно, что данная норма требует доработки»

Читать подробнее по ссылке

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять