Каждое третье российское предприятие убыточно

Комментарий адвоката Алима Бишенова для издания Ведомости

Суммарная прибыль российских предприятий за год сократилась вдвое

Как объясняет член генерального совета «Деловой России» Алим Бишенов, нефтегазовые компании снизили прибыль из-за падения спроса на энергоносители и политических договоренностей в рамках ОПЕК+. Добыча в мае сократилась на 13,5% в годовом выражении, в июне – на 14,2%.

«Обрабатывающая промышленность также просела из-за ограничений в стране по выходу работников на рабочие места, что закономерно привело не только к спаду потребительского спроса, но и к снижению денежной массы в торговом обороте от населения. Производство не достигло показателей прошлого года и стало ниже на 6,4%», – подчеркивает Бишенов.

По его словам, ситуация усложняется тем, что компании не могут планировать свою деятельность из-за вероятности наступления второй волны коронавируса уже осенью этого года. «Приход следующего штамма вируса или мутации этого могут также привести к введению статуса пандемии в мире, что не позволяет делать крупные запасы и заставляет работать только с краткосрочными прогнозами», – говорит эксперт.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять